ЗАНЯТИЕ 1
Тема:
Введение. Входная контрольная работа.
Цели
занятия:
Образовательная
Ознакомить
с планом работы на предстоящий учебный год.
Дать представление о роли и месте математики в профессиональной
деятельности медицинских работников. Провести входную контрольную работу для
определения остаточных знаний студентов по алгебре и геометрии за курс основной
средней школы и определить уровень готовности учеников к изучению нового
материала.
Воспитательная
Формировать
такие качества личности, как самостоятельность, внимательность, аккуратность,
умение планировать работу и распределять время.
Развивающая
Развивать умения
сравнивать, анализировать, делать выводы.
Тип
занятия: урок-контрольная
работа.
Оборудование:
Рабочая
программа, КТП, план урока, дидактический материал (карточки с вариантами КР),
учебники (1) Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10-11 классы – М.: Просвещение,
2010. 2) Мордкович А.Г. Алгебра и
начала математического анализа. 10-11 классы. – М.: Мнемозина, 2009).
Литература:
1)
Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 10-11 классы – М.: Просвещение, 2010.
2) Мордкович
А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. – М.: Мнемозина,
2009.
План занятия
1. Организационный
момент – 2 мин.
2.
Постановка
темы и целей занятия – 2 мин.
3.
Мотивация
занятия – 5 мин.
4.
Контрольная
работа – 80 мин.
5. Подведение
итогов занятия – 1 мин.
Ход занятия
Мотивация
Математика - одна из древнейших наук человечества.
Недаром многие люди называли математику царицей наук, так как применений этой
науки можно найти в любой сфере деятельности человека – физике, химии,
экономике, информационных технологиях и т.д. Медицина тоже не является
исключением. Любой врач или медицинский работник подтвердит, что не раз
вспоминал и использовал ту же таблицу умножения, или правила подсчёта
рациональных чисел.
Математика в медицине наиболее чаще
используется в вопросах моделирования как метод научного анализа. Однако этот
метод начал использоваться ещё в древности в таких отраслях как: архитектура,
астрономия, физика, биология, и вот с недавних лет – медицина. И в чём же
принцип моделирования в медицине? Первыми кто стали использовать этот метод это
клиницисты и иммунологи. В настоящее время накоплен очень богатый запас знаний
по поводу инфекционных болезней, не только симптоматика, но и течение болезни,
результаты фундаментальных анализов, касающиеся механизма взаимодействия
антигенов и антител на различном уровне детализации: макроскопическом,
микроскопическом, вплоть до генетического уровня. Эти методы исследований
позволили подойти к построению математических моделей иммунных процессов. Вот
это и есть наглядный пример использования моделирования в медицине.
На этом математика в медицине не останавливается,
она также используется в таких узких специальностях как педиатрия, акушерство.
Вот многие, я уверена, не знали, что кормление ребёнка требует подсчёта формул.
Или то, что есть формулы подсчёта давления у новорождённого ребёнка. В
акушерстве также используется математика, например чтобы узнать какой срок
беременности мы подсчитываем по формуле данные взятые у мамы. А сколько методов
подсчёта существует в ходе употребления антибиотиков. Врачи фармацевты ломают
себе головы, чтобы найти тот или иной наиболее выгодный компонент для цепочки
формулы любого лекарства.
В современной медицине большое значение имеет
возможность применения новейших ЭВМ. С их помощью проводятся всевозможные
диагностические исследования, а все данные обрабатываются согласно
математическим законам и формулам.
На мой взгляд, мир не смог бы обойтись без
математики, в том числе и медицина.
Чтобы грамотно прочесть обыкновенную кардиограмму – нужна математика, чтобы
использовать диагностические приборы – нужна математика, чтобы безошибочно
провести операцию, например, в области микрохирургии глаза – нужна математика,
т.к. погрешность в пару миллиметров может стоить человеку зрения, чтобы
рассчитать дозу вводимого лекарства – тоже нужна математика и.т.д.
Роль математики в медицине бесценна, без этой науки, в целом,
ничего невозможно, недаром она считается «царицей».
Комментариев нет:
Отправить комментарий